KIA Motors ускорит диверсификацию сервисов глобальной мобильности

20 августа 2020
KIA Motors ускорит диверсификацию сервисов глобальной мобильности
KIA Motors ускорит диверсификацию сервисов глобальной мобильности

Компания KIA Motors объявила свои планы по расширению партнерств с глобальными компаниями, предоставляющими сервисы мобильности. Данный шаг направлен на то, чтобы удовлетворить спрос со стороны самых разных категорий клиентов в разных регионах мира. Президент и генеральный директор KIA Хо-Сун Сонг (Ho Sung Song) поделился подробностями стратегии компании в отношении систем глобальной мобильности в ходе своего визита на корейский завод в Сохари, который он предпринял для оценки состояния готовности к производству нового, четвертого поколения минивэна KIA Carnival.

«KIA стремится создавать персонализированные продукты и дифференцированные сервисы мобильности, основываясь на долгой истории компании в автомобилестроении, - отметил президент Сонг. – Продолжая внедрение стратегии Plan S, KIA будет и в дальнейшем расширять свое сотрудничество с глобальными партнерами, предлагая максимально адаптированные к условиям конкретных местных рынков сервисы в области мобильности».

В январе KIA Motors обнародовала свою долгосрочную стратегию Plan S, в которой обозначены планы компании по диверсификации сервисов мобильности в стратегически важных регионах мира.

В Корее KIA будет развивать KIA Flex – местную программу подписки на автомобили от производителя, расширив предназначенный для этого парк до 200 автомобилей на первом этапе. В линейку предлагаемых моделей будет включен KIA Carnival нового поколения, официальный вывод которого на корейский рынок состоится в ближайшее время, а в будущем – и новая модель электромобиля.

В Европе KIA будет сотрудничать с глобальными партнерами, предоставляя персонализированный сервис мобильности. В 2018 году KIA совместно с испанской энергетической компанией Repsol был основан каршеринговый сервис WiBLE. Этот сервис позволил клиентам брать в аренду и возвращать в удобных для них локациях автомобили за счет системы «свободного передвижения». В настоящее время в парк сервиса входит 500 кроссоверов Niro с гибридными силовыми установками и возможностью внешней подзарядки (PHEV). WiBLE – один из ведущих операторов каршеринга на рынке Испании. Основываясь на его платформе, KIA планирует в будущем организовать систему мультимодальных[1] сервисов мобильности.

Также до конца текущего года KIA запустит в Италии и России сервис мобильности на базе официальных дилерских центров. Новый сервис позволит дилерам сдавать автомобили в аренду на любой период – от одного дня до целого года. Этот сервис KIA намерена распространять поэтапно по всему миру.

В Северной Америке KIA форсирует усилия по развитию предложения автомобилей с силовыми установками, в той или иной форме использующими электроэнергию, а также дальнейшее расширение сотрудничества с партнерами, предоставляющими услуги в области мобильности. В прошлом году компания поставила 200 электромобилей Niro EV оператору кархейлинга[2] Lyft, а в этом году 44 Niro с гибридными силовыми установками было передано MoceanLab – принадлежащей Hyundai Motor Group компании, предоставляющей услуги в области мобильности.

MoceanLab учреждена в прошлом году для предоставления сервисов мобильности на территории города Лос-Анжелес. Она планирует расширить портфель таких сервисов, включив в нее райдшеринг (совместные поездки пассажиров) на автомобилях с автопилотированием, шаттлы, мультимодальные перевозки и услуги персональной мобильности. MoceanLab предоставляет в свободное обращение свой парк, состоящий из 100 автомобилей, в числе которых – гибридные кроссоверы KIA Niro HEV. KIA планирует разрабатывать новые продукты, адаптированные для целей развития сервисов мобильности на основе данных, полученных от находящихся в эксплуатации MoceanLab автомобилей.

На развивающихся рынках KIA также готовится к тем переменам, которые должны произойти в сегменте предоставления сервисов мобильности. KIA заключила партнерские соглашения с такими компаниями, как Ola – крупнейший в Индии оператор райд-хейлинга (выбор совместных поездок пассажиров через интернет), индийским оператором каршеринга Revv, и Grab – крупнейшей в Юго-восточной Азии компании в секторе райд-хейлинга. Эти партнерства позволят KIA лучше изучить и понять потребности клиентов в сервисах мобильности для разработки будущих моделей автомобилей.




[1] Мультимодальные перевозки – сервис мобильности, который предусматривает использование различных средств передвижения, к примеру – общественный транспорт в сочетании с каршерингом


[2] Кархейлинг – заказ такси или автомобиля с водителем через мобильное приложение



Подписывайтесь на наш телеграм-канал Kia «Атлант-М».

Задавайте вопросы, узнавайте актуальные акции и новости первыми!

Поделиться: