KIA XCeed получит цифровую панель приборов

12 июня 2019
KIA XCeed получит цифровую панель приборов
KIA XCeed получит цифровую панель приборов
Для нового городского кроссовера KIA XCeed, продажи которого на территории Европы начнутся уже в текущем году, будет предложена полностью цифровая панель приборов Supervision с диагональю экрана 12,3 дюйма. Официальная премьера новой модели запланирована на 26 июня 2019 года, а к моменту начала продаж KIA XCeed окажется одним из самых высокотехнологичных автомобилей в компактном сегменте.

ceed2.jpg

Операционный директор KIA Motors Europe Эмилио Эррера (Emilio Herrera) представляет новую разработку: «Наша новая цифровая панель приборов Supervision – одно из множества новых технологических решений, которые будут предлагаться в качестве опций для KIA XCeed. Для этой цифровой панели предусмотрен ряд возможностей, традиционно характерных для автомобилей более высокого класса, она будет играть ключевую роль в отображении ключевой информации для водителя с максимально высоким качеством и в легко воспринимаемом формате. В будущем это решение будет адаптировано и для других моделей KIA. Мы стремимся разрабатывать подобные новинки, чтобы водители во время движения имели возможность своевременно и безопасно получать всю необходимую и полезную информацию в самой удобной форме».

Новый дисплей высокого разрешения – максимальная четкость и качество изображения

Новая цифровая панель Supervision с диагональю экрана 12,3 дюйма создана таким образом, чтобы отображаемая информация имела максимально высокое качество и простоту восприятия. Основанная на дисплее высокого разрешения (1920х720 пикселей) приборная панель полностью заменит традиционные шкалы спидометра и тахометра, которые устанавливаются сейчас в легковых автомобилях марки KIA. Высокая частота обновления изображения позволяет быстро и плавно реагировать на команды водителя.

Между двумя цифровыми приборами расположено окно многофункционального дисплея, управление которым осуществляется при помощи кнопок на мультифункциональном руле. В этой области панели водители могут вывести такую информацию, как пошаговые инструкции навигации, и таким образом, чтобы они находились непосредственно в поле зрения во время движения, а также информацию о работе аудиосистемы, телефонных звонках и списках контактов, подробную информацию о поездке, в частности – расходе топлива в реальном времени и среднем его значении. Система также способна отображать предупреждения о состоянии систем автомобиля, выводить всплывающие уведомления от различных систем активной безопасности и помощи водителю, информацию о дорожной обстановке в реальном времени, навигационную информацию. На многофункциональном дисплее также отображаются подсказки системы контроля внимания водителя DAW, и при необходимости – рекомендации сделать перерыв при наступлении усталости и снижении внимания. Когда водитель паркует автомобиль и выключает двигатель, на новой приборной панели воспроизводится короткая анимация, отображающая автомобиль в движении, сопровождаемая суммарной информацией о состоявшейся поездке. Отображается время и расстояние поездки, средний показатель расхода топлива за ее время, а также расчетный запас хода на основании этих показателей и при имеющемся остатке топлива в баке.

Новая приборная панель Supervision будет предлагаться в качестве опции для KIA XCeed в зависимости от рынка и конкретной комплектации автомобиля. Она может заменить сочетание традиционных приборов и монохромного ЖК-дисплея с диагональю 3,8 дюйма, или 4,2-дюймового цветного TFT ЖК-дисплея, которые также будут доступны в ряде комплектаций.

Графическая информация системы выбора режимов движения

Как и другие модели семейства Ceed, некоторые версии KIA XCeed будут предлагаться с системой выбора режимов движения Drive Mode Select. Водитель в этом случае имеет возможность подстроить характеристики управляемости и динамики автомобиля в соответствии с различными условиями движения. Для режимов Normal и Sport предусмотрен собственный набор настроек рулевого управления, работы трансмиссии и реакций на действия педалью газа.

Новая цифровая приборная панель Supervision в каждом из выбранных режимов также настраивается соответствующим образом, отображая различную графическую информацию. При переключении в какой-либо из режимов, на дисплее более подробно отображается информация, имеющая непосредственное отношение именно к этому режиму. В режиме Normal на приборную панель выводятся показатели топливной экономичности и изображения традиционных приборов – спидометра и тахометра, а также дополнительная информация маршрутного компьютера. При переключении автомобиля в режим Sport, система предлагает более заметное отображение информации о скорости и оборотах двигателя – цифры становятся крупнее и считываются легче. В этом режиме дополнительная информация скрывается, минимизируя необходимость отвлекаться на нее.

Цифровые панели инструментов в будущем

Разрабатывая цифровую приборную панель, KIA ориентирует эти бортовые технологии на решения для автомобилей уже недалекого будущего. Цифровые приборные панели – важный компонент для обработки данных и отображения информации от различных источников. Новая система демонстрирует, что KIA вполне готова использовать для подобных решений самые современные технологии создания систем отображения информации – как в области безопасности, так и в области силовых агрегатов.

В будущем цифровая панель приборов может также стать уникальной визуальной связью с автомобилем. Новая панель приборов будет устанавливаться на другие модели KIA, имеющие гибридные силовые установки и полностью электрические.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал Kia «Атлант-М».

Задавайте вопросы, узнавайте актуальные акции и новости первыми!

Поделиться: