8 мест, 6.5 литров топлива на 100 км пути и 185 мм клиренса. В Минске стартовали продажи необычного кроссвэна Kia Carnival!

17 апреля 2023
8 мест, 6.5 литров топлива на 100 км пути и 185 мм клиренса. В Минске стартовали продажи необычного кроссвэна Kia Carnival!
8 мест, 6.5 литров топлива на 100 км пути и 185 мм клиренса. В Минске стартовали продажи необычного кроссвэна Kia Carnival!

Познакомиться воочию с просторным 8-местным Kia Carnival можно в шоурумах столичных дилерских центров Кia «Атлант-М».

Уникальность Kia Carnival четвертого поколения, официально представленного в июне 2020 года, заключается в том, что для позиционирования этой модели на рынке южнокорейский автопроизводитель предложил не использовавшееся до этого обозначение – Grand Utility Vehicle (GUV), созданное по образу и подобию хорошо все известной аббревиатуры SUV (Sport Utility Vehicle).

Посмотреть Carnival на складе  Скачать прайс Carnival

Простор от минивэна, клиренс от кроссовера

Оснований для столь необычного шага у маркетологов Kia было немало. В основе кроссвэна с длиной 5155 мм новая среднеразмерная платформа Kia N3, которую он, к слову, делит с новым поколением Sorento.

carnival_02.jpg

На кроссоверные задатки автомобиля с тремя рядами сидений недвусмысленно намекают: внушительный, по меркам обычных минивэнов, дорожный просвет в 182 мм, 18-дюймовые легкосплавные диски с шинами размерности 235/60R18 и неокрашенный пластиковый обвес по периметру кузова. Привод исключительно передний, но в нынешнем понимании термина кроссовер это давно не редкость.

От минивэнов, коими, собственно, и были прежние три поколения Kia Carnival, у Grand Utility Vehicle – 8 мест, колесная база в 3090 мм, две боковые сдвижные двери с электроприводом и огромный багажник. Последний, даже когда все 8 мест готовы принять водителя пассажиров, способен вместить до 627 л поклажи. Если же 3-й ряд уложить в предусмотренные для этого ниши, а сиденья второго ряда просто снять, кроссвэн от Kia, по оценкам журналистов, способен вместить до 4110 л груза. Достойно уважения, даже при условии, что в этой цифре учитывается все пространство от пола до потолка.

Изящество форм как средство от «полноты»

Это еще одна отличительная черта Carnival четвертого поколения. Стремительный облик далеко не маленького кроссвэна с габаритами 5155х1995х1785 мм (ДхШхВ) с допустимой полной массой 2800 кг – заслуга Карима Хабиба.

Здесь же стоит упомянуть характерные для всех новых Kia новый логотип на капоте, фамильную «улыбку тигра» на фронтальной части и «пульсацию сердца» в задней оптике.

carnival_03.jpg

Продолжая разговор о внешности кроссвэна, также нельзя не упомянуть о его парящей крыше, эффектно подчеркнутой спойлером на пятой двери, и смелом, но красивом и оригинальном решении с боковыми С-стойками Л-образной формы, которые украсили и сделали узнаваемыми боковые части автомобиля.

Турбодизельные силы, умеренный аппетит и две педали

Так вкратце можно охарактеризовать начинку Kia Carnival, доступных к покупке на белорусском рынке, в части двигателя и трансмиссии.

carnival_04.jpg

Под капотом у кроссвэна, способного комфортно перевозить до 8-ми человек, экономичный турбодизель с рабочим объемом цилиндров 2151 куб. см. Максимальная мощность двигателя – 199 л.с. Максимума крутящего момента в 440 Нм он достигает уже при частоте вращения коленчатого вала в 1750 об/мин и удерживает момент таким вплоть до 2750 об/мин.

Подобная «эластичность» в части крутящего момента позволяет водителю разогнать кроссвэн со снаряженной массой в 2194 кг до 100 км/ч за 10,7 секунды. Динамика весьма достойная, но куда важнее умеренный аппетит автомобиля, ориентированного на длительные путешествия в дружной компании.

На загородных трассах Kia Carnival потребляет всего 5,7 л дизельного топлива на 100 км пути. В городе его аппетит находится у отметки в 7,8 л/100 км. Расход в комбинированном цикле езды тоже впечатляет – 6,5 л/100 км.

И все это у автомобиля с надежным и неприхотливым классическим 8-ступенчатым «автоматом», ездить на котором не только удобно, а и комфортно.

Три ряда сидений, 8 мест и никаких компромиссов

Таков салон Kia Carnival четвертого поколения, в котором приятно путешествовать, независимо от того, на каком ряду вы расположились.

Капитанские сиденья второго ряда имеют возможность продольного перемещения вдоль автомобиля. Среднее кресло этого ряда можно развернуть на 180 градусов, превратить в удобный столик или вовсе снять.

На сиденьях третьего ряда комфортно будет не только детям, а и взрослым пассажирам. При этом, если в этих посадочных местах нет необходимости, их можно сложить.

carnival_05.jpg

Не менее важно и то, что предлагает Kia Carnival своим пассажирам в части комфорта, помимо удобных посадочных мест. Это и климат-контроль для пассажиров второго ряда, и стеклоподъемники с функцией Auto , и премиальная аудиосистема Bose с 12 динамиками. Сюда же можно причислить беспроводную зарядку для мобильных телефонов, розетки и USB-разъемы для передних и задних пассажиров, обилие ниш для разного рода мелочей, упомянутую выше спинку среднего кресла, превращаемую в удобный стол, и заводские солнцезащитные шторки для пассажиров второго и третьего ряда. Плюс в вопросах открытия/закрытия сдвижных боковых дверей салона и в обеспечении доступа извне в багажное отделение помогут электроприводы.

Сиденья первого ряда у Kia Carnival оснащены подогревом и вентиляцией. Водительское кресло имеет 12 электрорегулировок и функцию памяти положений сиденья. У кресла переднего пассажира 8 электрорегулировок.

Помощники водителя

Без них не обходится сегодня ни один современный автомобиль, и Kia Carnival – не исключение.

В списке систем, облегчающих управление просторным 5-метровым турбодизельным кроссвэном Kia Carnival в комплектации Prestige:

·       система кругового обзора с 4-мя камерами (AVM);
·       возможность дистанционного запуска двигателя c ключа (для Smart Key);
·       круиз-контроль;
·       система выбора режимов движения (Drive Mode Select);
·       мультимедийная система 12.3" с поддержкой Apple Carplay / Android Auto;
·       передние и задние датчики парковки;
·       автоматически затемняемое салонное зеркало заднего вида;
·       система контроля слепых зон (BCW);
·       система предупреждения бокового столкновения при выезде с парковки задним ходом (RCCW);
·       система безопасного выхода из автомобиля: только предупреждение (SEW).

И все это – не считая традиционной для Kia подобного класса электроники (ESC, HAC, VSM, EPB, TPMS и т.д.), отвечающей за активную безопасность.

carnival_06.jpg

Система быстрого и безопасного крепления детских кресел Isofix в Kia Carnival четвертого поколения, который вполне может быть семейным автомобилем, предусмотрена на всех 6 сиденьях 2 и 3 рядов.

Подушек безопасности в кроссвэне целых 7, включая коленную для водителя. В кузове активно применяются высокопрочные стали, которые плотно окаймляют «клетку» безопасности пассажирского салона.

Сколько стоит и на кого рассчитан?

Рекомендованная цена реализации новых турбодизельных Kia Carnival в комплектации Prestige – 214 900 белорусских рублей. Для 8-местного турбодизельного кроссвэна в современных реалиях –цена не запредельная, особенно с учетом того, что Carnival четвертого поколения благодаря своим эксплуатационным характеристикам, по сути, вне конкуренции.

carnival_07.jpg

Он одинаково привлекателен и в качестве семейного авто, и в роли корпоративного транспорта. Не последнюю роль в интересе к нему покупателей, вне всяких сомнений, сыграют и предлагаемые в дилерских центрах Kia «Атлант-М» интересные программы внешнего финансирования. Ну и далеко не последний аргумент заключается в том, что машины есть в наличии.

carnival_08.jpg

Дополнить представление об автомобиле личным знакомством можно в дилерских центрах Kia «Атлант-М» по адресам: пр. Независимости, 202/3, и ул. Шаранговича, 22.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал Kia «Атлант-М».

Задавайте вопросы, узнавайте актуальные акции и новости первыми!

Поделиться: